За что мы платим риелтору?

  1. База данных
  2. Реальная рыночная оценка объекта
  3. Быстрый выбор
  4. Точный подбор
  5. Лист ожидания
  6. Подготовка сделки

 

С развитием Интернета и социальных сетей распространение информации о купле-продаже недвижимости стало бесплатным и общедоступным. Но агентства недвижимости продолжают работать. В 60% сделок  у сторон происходит тяжёлый момент расставания с деньгами, которые передают посредникам. В разных странах мира, по статистике компании Tranio, комиссию риелтору оплачивают:

  • от 0,5 до 7% — покупатели;

  • от 0.5 до 8 % — продавцы;

  • + НДС от 7 до 23%.

Традиционные комиссионные в Украине – от 3 до 5%. Зачем и сколько платить риелтору –  Krysha.ua составила рейтинг полезности посредников рынка недвижимости в Украине.

 

База данных

 

Кропотливая и невидимая часть работы агентства, которая определяет уровень предприятия и способность эффективно оказать риелторские услуги:

  • Покупка инсайдерской информации – сведения вносятся раньше, чем публикация в газете.

  • Максимальное наполнение – база обобщает заявки на реализацию десятков сайтов плюс эксклюзивы.

  • Многокомпонентное описание объекта – от площади кухни и планировки до вида из окна и степени готовности к сделке.

  • Уточнение информации после осмотра агентами, «живые» фотографии и реальная рыночная оценка объекта собственными специалистами.

  • Информация о покупателях, их финансовых возможностях и предпочтениях.

  • Ежедневная работа администраторов базы – мониторинг рынка, изменение цен, удаление проданных или сданных в аренду объектов, анализ информации.

Пропажа базы данных – кошмар риелтора и сильнейший удар по репутации фирмы – база содержит прямые контакты собственников и конфиденциальную информацию о приобретателях.

 

Реальная рыночная оценка объекта

 

Для каждого продавца и арендодателя его объект единственный и неповторимый. И только опытный эксперт объективно оценит косо положенный дедушкой владельца кафель или отсутствие пожарного выхода и принудительной вентиляции в ресторане.

При отрицательной динамике рынка недвижимости завышенная продавцами цена приводит к финансовым потерям. Риелторов принято обвинять в занижении стоимости, хотя они из опыта знают: процент скидки на некоторых объектах доходит до 60% от цены запроса.

Точная оценка объекта снижает срок экспозиции на рынке до 80% – иными словами, вы не будете ждать три года своего арендатора.

В Украине введён налог на доход от продажи недвижимости – от 5 до 17%. Учёт этих расходов позволяет до гривны рассчитать будущую покупательскую способность продавца в цепочке.

Картинки по запросу недвижимость фото

 

Быстрый выбор

 

Основан на качественном наполнении базы. Покупатель, желающий купить квартиру в монолитном доме на семнадцатом этаже с окнами на юго-запад или холодильный склад с рампой и ж/д веткой в радиусе 10 км от порта, после обращения к профессионалам может получить молниеносное предложение о просмотре или презентацию объекта на свою электронную почту.

Точный подбор

 

Грамотный подход менеджера – устранить объекты, которые не готовы к быстрой продаже – нет разрешения опекунского совета, ожидается принятие наследства или согласие супруга на отчуждение из-за рубежа; нет кадастрового номера или не сняты аресты.

Риелторы – юристы, экономисты, финансисты и психологи в одном лице. Субъективные рыночные факторы обязательно учитываются опытными специалистами – это экономит время, деньги и нервы обеих сторон и минимизирует риск расторжения предварительного договора.

 

Лист ожидания

 

В наличии в каждой приличной фирме. Список покупателей или арендаторов, которые находятся в активном поиске и для которых новое предложение окажется тем самым, долгожданным и главным приобретением в жизни. Такие клиенты:

  • финансово и морально готовы к заключению сделки, находятся в «состоянии задатка» или выселения из арендованной квартиры / магазина;

  • быстро принимают решение;

  • в 30% показ происходит без предварительного осмотра объекта риелтором.

Это тот случай легендарных «молниеносных» сделок, при которых продавец искренне не понимает, в чём состоит работа агентства: 20 минут показа и – договорённость достигнута. Месяцы предварительной работы остались за кадром.

 

Подготовка сделки

 

Видимая сторонами часть айсберга – беготня по инстанциям для сбора документов и справок об отсутствии задолженностей; сопровождения в регистрационную службу, земельную контору, к нотариусу или в отдел опеки и попечительства.

В простейшей, на первый взгляд, продаже квартиры возникают недоразумения вроде ошибки при написании фамилии или наложенного налоговой ареста на всё имущество за 7 грн. долга ФОП (случай из практики).

Эксклюзивный договор о продаже квартиры, дома или нежилого помещения дает возможность в спокойной обстановке подготовить предпродажный пакет документации в полном соответствии с действующими требованиями нотариусов.

Сопровождение сделки, в которой стороны нашли друг друга сами и нужно подготовить документы к договору, оценивается до 1,5%.

 

Статья подготовлена Krysha.ua. Ссылка на источник обязательна.

Читайте также

Во сколько обойдется ремонт квартиры в новостройке?

Инвестиции в курортную недвижимость.

Перевод часов на летнее время: как помочь организму быстрее адаптироваться?

ТОП-5: О чем читали украинцы в 2019 году

Анна Савка: Двухуревная квартира — роскошь или альтернатива дома?