Анна Савка: Двухуревная квартира — роскошь или альтернатива дома?

Мы продолжаем серию публикаций от эксперта недвижимости, милой девушки и человека, который знает намного больше, чем вы про выбор квартиры, новостройки, ремонт и многое другое в сфере недвижимости. Ранее мы писали о мифах про первый и последние этажи (читайте по этой ссылке) и о выборе вида из окна на юг или восток (читайте по этой ссылке), а сегодня поговорим о двухуревневых квартирах. Тренд, роскошь или альтернатива дома?

 

Итак, вашему вниманию советы от Анны Савки.

 

Еще из голливудских фильмов и сериалов двухэтажные квартиры асоциювалися с роскошью и с жизнью «по-богатому».

 

В Украине они появились относительно недавно и сначала считались чем-то фешенебельных и запредельно дорогим. На сегодняшний день, во многих застройщиках Киева, цена квадратного метра в двухуровневых квартирах меньше, чем в обычный. По данным портала Krysha.ua в среднем разница составляет около 850 грн на квадратном метре (в пригороде Киева).

 

По планировкам — это могут быть и роскошные апартаменты с собственной террасой 140 кв.м., и классные альтернативы 3-комнатных квартир около 7о кв.м.

 

Преимущества и недостатки двухуревневых квартир и кому они «к лицу»?

 

Недостатки:

 

🛠Ремонт. Двухуровневой квартиры по сравнению с обычной такой же квадратуры обойдется вам дороже за счет того, что необходимы дополнительные затраты на установку и дизайн лестницы.

 

🎶 Звукоизоляция. В случаях, если гости/дети/теща будут шуметь на первом этаже — это будет хорошо слышно на другом уровне. Поэтому предлагаю НЕ економити на звукоизоляции.

 

💸 Комуналка. На оплату коммунальных услугх будут уходить значительные суммы, так как большая отопительная площадь. Но это относительное понятие — по сравнению с двухкомнатной — безусловно, и по сравнению с большой квартирой или частным домом — нет.

 

👶 Безопасность. Высока вероятность несчастного случая при эксплуатации лестницы — если у вас маленькие дети до 4 лет, то вам придется подумать о мерах безопасности у ступенек (дверцы, защитные ворота, ограждения).

 

☀️ Жарко. В жару может нагреваться крыша, при этом температура на другом уровне может быть на 5-7 градусов больше, чем на первом. Решается вопрос кондиционером. Если над вашей квартирой технический этаэ — проблема нагрева отпадает.

 

Преимущества двухуревневых квартир

 

🌌 Вид. Красивые пейзажи за окном — перед вами открывается потрясающая панорама города. В идеале, если у вас к тому же панорамные окна.

 

🎯 Свет. Хорошая освещенность квартиры солнцем, а это означает больше серотонина — соответственно хорошего настроения и ЭНЕРГИИ.

 

🚷 Соседи и потопы. Нет соседей сверху — нету вероятности потопов и топанье у вас «над головой».

 

🦟 Нет насекомых. Преимущество жизни в двухуровневой квартире — сюда комары и разные насекомые НЕ долетают.

 

🏡 Как в доме. Подобие частного дома — у вас много свободного пространства для творчества, отдыха и досуга с семьей.

 

Теперь касательно дизайна двухуровневой апартаментов

 

В основном, первый уровень таких квартир проектируется и используется в качестве зоны общего пользования, где размещают кухню-гостиную, прихожую, часто гостевые спальни, гардеробные комнаты.

 

Санузлы/ванные комнаты предусмотрены на каждом уровне квартиры. А уже второй этаж — это частная зона, где располагаются спальни и детские, кабинеты.

 

🔝🔝🔝Самым популярным направлением дизайна двухуровневой апартаментов за последние 2 года является минимализм, хай-тек, лофт, современная классика и арт-деко. Здесь все зависит от ваших собственных предпочтений.

 

Итого: двухэтажные квартиры имеют и свои «+», и свои «-«, а спрос на них есть всегда. Перед тем, как покупать постарайтесь представить/почувствовать себя в таком доме, сопоставьте свой способ жизни/возможности/планы.

 

Остальные советы Анны Савки читай на нашем портале и подписывайтесь на ее страничку в Facebook.

Читайте также

За что мы платим риелтору?

Советы юриста: Как защитить права арендатора? (видео)

Во сколько обойдется ремонт квартиры в новостройке?

Инвестиции в курортную недвижимость.

Налетай: Гостинницу Днепр выставили на продажу