Как сделать мягкий уголок для кухни своими руками

Большинство современных квартир отличаются компактной кухней, в которой едва ли можно вместить крупногабаритную мебель. И отличным решением в такой ситуации станет мягкий уголок, который не только создаст максимум сидячих мест вокруг обеденного стола, но еще и позволит экономно использовать каждый метр имеющегося пространства. Тем более, что изготовить такие диваны вполне можно своими руками.

Угловой диванчик из мебельного щита

 
Достаточно доступный по цене и простой с точки зрения реализации вариант. Все, что от вас требуется, это действовать в такой последовательности.
 

  • Раскройте мебельный щит

Вам следует вооружиться электролобзиком и раскроить мебельный щит в соответсвии с составленной схемой. Чертежи можно составить самостоятельно или скачать в интернете. Если нет электролобзика, воспользуйтесь ножовкой. Затем соедините детали конструкции между собой при помощи саморезов.


 

  • Покрасьте изделие

Для покраски уголка используйте алкидную или акриловую эмаль. При этом второй вариант лучше, так как акриловое покрытие продержится дольше. Перед началом покраски обязательно обработайте деревянную поверхность праймером. Краску наносите в 2-3 слоя.
 

  • Изготовьте мягкие подушки

Сидение для диванчика можно сделать из мебельного поролона, который в отличии от холловайбера или синтепона отличается хорошей плотностью. Для сидения вам понадобится слой поролона толщиной в 80 см, для спинки будет достаточно и 20 см.
Затем останется только пошить чехлы на поролоновые подушки и закрепить их молниями или веревочками. Преимущество съемных чехлов в том, что их всегда можно постирать или просто сменить на новые, не прилагая к этому особых усилий.

Кухонный уголок из деревянной доски

 
Вооружившись деревянной доской, фанерой, поролоном, ватином и обивочной тканью вы можете изготовить отличную мебель для кухни. Как именно — читайте дальше.
 

  • Подготовка деталей

Возьмите деревянную доску и разрежьте ее на части согласно с предварительно составленным чертежом. Готовые детали отшлифуйте наждачной бумагой. Поскольку собираться уголок будет при помощи шкантов, заранее просверлите под них отверстия.


 

  • Используйте морилку и лак

Следующим шагом обработайте деревянные элементы морилкой и покройте лаком. Оба раствора желательно наносить в два слоя для максимального эффекта.
 

  • Соберите каркас

Теперь пришло время собрать вашу деревянную конструкцию. Подгоните шканты под отверстия, сборку каркаса осуществите при помощи клея ПВА. Если переживаете за прочность конструкции, то воспользуйтесь металлическими уголками. Кстати, уложив на мебельные уголки в нижней части основы лист фанеры, вы получите дно мебельных ящиков.
 

  • Установите сиденье

Основание сидения также изготавливается из фанеры. Мягкую часть можно вырезать из поролона. Приклейте его клеем ПВА к фанере, перетяните ватином и обивочной тканью. Края материала зафиксируйте скобами. В итоге вы получите прекрасный угловой диван, способный украсить собой любую кухню.

Угловой диван из паллет

 
Поддоны в последнее время являются одним из наиболее популярных материалов для изготовления оригинальной мебели, которая идеально подойдет для дома. К их преимуществам относятся не только интересный внешний вид, но и высокие эксплуатационные характеристики. Что же необходимо делать?
 

  • Выберите и обработайте поддоны

Отдавайте предпочтение только тем паллетам, которые лишены трещин и сколов. Иначе у вас могут возникнуть в будущем проблемы с их эксплуатацией. Померяйте пространство вашей кухни. Если места в ней достаточно, то вы используйте целые поддоны. Если же в пространстве вы ограничены, то воспользуйтесь циркулярной или ручной пилой для нарезки элементов необходимого размера.


 

  • Соедините детали

Подготовленные детали соберите в уголок необходимой формы и соедините между собой шурупами. Для создания сидения достаточно поставить два поддона один на другой. Спинка — это вертикальный поддон, прикрученный к нижней части основания.
 

  • Изготовьте мягкие элементы

В качестве мягкой части кухонного уголка можно использовать старые матрас и подушки. В случае же их отсутствия используйте мебельный поролон, предварительно обтянув его красивой тканью.

Теперь вы знаете, как изготовить угловой диван для кухни. Приложив лишь немного усилий, вы сможете изготовить отличную мебель, которая станет настоящим крашением вашей обеденной зоны.

Читайте также

Как выгодно и безопасно купить квартиру в новостройке

5 серйозних помилок в інтер’єрі

Як облаштувати інтер’єр в стилі прованс

Який поверх вибрати при купівлі квартири в новобудові?

Комфортне житлове середовище в новобудові: чого чекати від забудовників