От эконома до элита. В чем разница классов новостроек?

Множество рекламы жилых комплексов очень часто сбивают с толку. Чтобы разобраться в какой из новостроек купить квартиру, какие дома соответствуют тому, что написано в рекламе и с улыбкой рассказывают менеджеры в отделах продаж, проект Krysha.ua решил разобраться, какие есть классы новостроек и в чем же их разница?

 

Сразу стоит отметить, что класификация новостроек — это больше условность, чем общепринятый факт. Т.к. очень много факторов влияет на класс — начиная от расположения, внутренней инфраструктуры и заканчивая качеством метариалов из которых строят ваше будущее жилье. Мы попытались выделить основные факторы и немного рассказать в чем разница.

 

ЭКОНОМ-КЛАСС

 

К квартирам в новостройках эконом-класса не выдвигается каких-то специальных требований, они просто должны соответствовать государственным строительным нормам. Чаще всего эти новостройки с недостаточно развитой инфраструктурой, в отдалении от основных транспортных узлов (метро, трамвай).

 

В плане архитектуры дома похожи друг на друга. В основном при строительстве используется монолитно-каркасная или панельная технология, чаще всего такие дома высотные. Квартиры в таких домах зачастую малометражные. На территории открытые гостевые парковки с небольшим количеством мест. Очень часто в домах эконом-класса нет спортивной площадки, охраны, видеонаблюдения, консьерж и прочее.

 

КОМФОРТ-КЛАСС

 

Жилье класса комфорт – это переходное от эконом к бизнес-классу. Здесь уже важную роль играет транспортная доступность, поблизости должна находится остановка общественного транспорта. В этом классе жилья при строительстве используют более дорогие материалы — монолит, газоблок или кирпичная кладка. Но также как и в эконом классе это типовые дома, какой-то вычурной архитекрутой не похвастаются.

 

Дома комфорт-класса в обязательном порядке должны быть с местом для консьержа или охраны, также встречаются вело-колясочные зоны. На территории должны быть оборудованные зоны отдыха, детские и спортивные площадки. С местом для парковки остается такая же ситуация как и в эконом-классе.

 

БИЗНЕС-КЛАСС

 

Бизнес-класс — это уже новостройки более высокого уровня, с возможностями индивидуальной планировки квартир. Обязательно в комплексе должна быть своя «фишка». Это могут быть большие террасы, усилинная система безопасности, бассейны, фонтаны или например концепция «дворы без автомобилей».

 

Такие новостройки как правило расположены в рекреационной зоне, в культурном или историческом центре города. При строительстве используются не только более качесвтенные и дорогие материалы, а и более энергосберегающие для будущей экономии и комфорта. Паркинги чаще всего обустраиваются под землей или отдельными наземными строениями, придомовая территория огорожена, есть охрана и камеры наблюдения, садовники, детские и спортивные игровые площадки.

 

ЭЛИТ-КЛАСС

 

Новостройки элит-класса подразумевают расположение комплекса в центре города, в доступной близости обязательно должны быть супермаркеты, детские садики, школы и другие торгово-социальные объекты инфраструктуры. В технологии строительства используются высококлассные, энергосберегающие материалы, индивидуальные планировки квартир, просторные лобби, лаунж-зоны, закрытая территория, видеонаблюдение, в паркингах должно быть не менее 2 машино-мест на квартиру.

 

 

Чтобы ознакомиться с вариантами новостроек по классам перейдите по ссылке: 

 

новостройки эконом-класса

новостройки комфорт-класса

новостройки бизнес-класса

новостройки элит-класса

Читайте также

Советы юриста: Как защитить права арендатора? (видео)

Налетай: Гостинницу Днепр выставили на продажу

Авторські проєкти та готелі: філософія компанії LEV Development

Сколько стоит снять дом на лето под Киевом: варианты, цены, расположение

Онлайн консультации: выберите квартиру оставаясь дома