Ремонт в новостройке: что нужно учесть

Покупка новенькой, с иголочки, квартиры – событие всей жизни. Вот только после получения ключей сразу жить в квартире не получится. Из «коробки», в которой нет ничего, кроме стен, еще только предстоит сделать уютное гнездышко. Что нужно учесть при ремонте?

Идеально, если вы покупаете квартиру с чистовой отделкой (что включает чистовая отделка, и какие еще бывают варианты, читайте в этой статье). Тогда вам остается завезти мебель – и можно жить. Допустим, вам не нравится вид вашего жилья, и вы хотите оформить интерьер по своему вкусу. Эксперты рекомендуют не спешить с ремонтом: подождите пару лет, пока дом даст усадку, а уж потом открывайте простор для творчества.

Перед началом ремонта продумайте два момента:

— где в доме будут располагаться бытовые и осветительные электроприборы. Об этом нужно подумать именно ДО ремонта, чтобы провода, розетки, разводки и прочий электроинвентарь можно было спрятать в гипсокартон и под штукатурку,

— где будут расположены мойки, раковины, ванна, стиральная машина и прочие объекты обстановки, связанные с водопроводом. Установка сантехники (если вы купили квартиру с черновой отделкой) – один из первых этапов ремонта, и он тоже требует планирования.

Ремонт включает в себя следующие этапы:
— установка внутренних стен,
— установка коммуникаций,
— отделка потолка и стен,
— стяжка полов, их покрытие.

Во время ремонта наступает этап, когда кажется, что это никогда не закончится. Наберитесь терпения. Средства и силы, вложенные в ремонт – это инвестиция в будущее. Ведь это ваш дом – место для уюта и счастья.

Читайте также

Как сделать мягкий уголок для кухни своими руками

Как выгодно и безопасно купить квартиру в новостройке

5 серйозних помилок в інтер’єрі

Як облаштувати інтер’єр в стилі прованс

Який поверх вибрати при купівлі квартири в новобудові?