На что обратить внимание, выбирая квартиру для аренды

Аренда жилья – не покупка. Вы выбираете квартиру или дом лишь на время, и это может существенно снизить бдительность. Не торопитесь с выбором! В съемной квартире можно жить месяцы и даже годы, так что это вполне стационарное место пребывания. Отнеситесь к нему именно так и выбирайте тщательно, обдуманно и взвешенно. Даже с учетом того, что хорошее жилье найти сложно. Как показывает опыт, кто ищет – тот найдет.

Жилье

Уделите его осмотру больше, чем 15 минут. В это время арендодатель наверняка будет вам рассказывать о том, что квартира замечательная, что ремонт сделали совсем недавно, и вообще вам крупно повезло, что вы претендент. Слушайте, а сами – смотрите.

Обратите внимание на качество кроватей и диванов. Буквально полежите на них, особенно если мебель не самая новая. С виду хорошая кровать может оказаться продавленной. И первое, что вам придется сделать после въезда – покупать или новый матрас, или новую кровать.

Обратите внимание на окна, если это старые рамы, не металлопластик. Они могут выглядеть пристойно при беглом осмотре. И только при наступлении холодов, когда вы зададитесь вопросом, почему в доме так прохладно, в рамах могут обнаружиться щели в палец толщиной.

Обратите самое пристальное внимание на состояние сантехники. Влага в углах ванной, потеки на стыках труб – плохо. Краны, унитаз – должны работать.

Осмотрите розетки: они должны быть работающими, не должны быть вырваны из стены и болтаться. Поинтересуйтесь, сколько розеток подключено к каждой фазе, это важно. Если электрику налаживал не самый добросовестный специалист, может оказаться, что на одной фазе – чайник и телевизор, а на другой – бойлер, холодильник, утюг и другие приборы (пример взят из жизни). Это значит, что включать приборы придется очень избирательно, или запасайтесь предохранителями.

Взгляд в будущее

Если вы выбираете квартиру до наступления отопительного сезона, стоит задуматься о перспективе холодов. Не поленитесь и поинтересуйтесь у соседей (причем по вашему стояку), как обстоят дела с отоплением. Может оказаться, что в этой милой квартире зимой ужас как холодно. Придется включать обогреватель, платить за электричество, а то еще и сидеть без света, если проводка не выдержит нагрузки. Такую ситуацию лучше упредить, устроив небольшое служебное расследование.

Двор

Если двор грязный и замусоренный, вы, конечно, увидите это сразу. Предположим, для вас чистота сейчас не важна – важнее цена, она как раз приемлемая. Подумайте о том, что часто неопрятный двор, особенно если в нем поломаны скамейки, расписаны нецензурными словами стены гаражей и заборы, забита пустыми бутылками детская площадка – такой двор свидетельствует об определенном контингенте, который живет в доме. На мусор можно не обращать внимания (при желании его можно и убрать), а вот с людьми определенного культурного уровня придется сталкиваться каждый день. Это особенно «приятно», если в семье есть дети.

В этой статье мы рассказали о бытовых нюансах выбора квартиры для аренды. Рекомендуем также ознакомиться о юридических тонкостях оформления аренды.  Удачных вам поисков!

Читайте также

Как перевести окна в зимний режим

Составляем объявление о продаже квартиры. Базовые принципы

Как экономить на коммунальных платежах

Как выбрать мягкую мебель для гостиной

Передпродажна оренда: чи варто?