Как выбрать деревянные окна

Деревянные окна представляют собой важную часть интерьера. Они смотрятся настолько привлекательно и стильно, что нередко привлекают к себе не меньше внимания, чем предметы мебели или аксессуары. Тем не менее, при выборе соответствующих изделий помните, что они должны быть не только красивыми, но еще функциональными. А возможно это только в том случае, если вы правильно подойдете к их покупке.

Материал

 
Древесина, используемая для изготовления окон, может быть разной. Изделия из таких хвойных пород, как сосна или ель, стоят дешевле, но и срок их эксплуатации несколько меньше. Хвоя очень восприимчива к воздействию влаги. Кроме того, она отличается повышенной мягкостью. Достаточно несильно задеть раму такого окна, и на ней тут же останется след.
Намного более прочной является древесина дуба. Но есть у этого материала и недостатки. Например, он недостаточно хорошо держит тепло и много весит. Если вы решили отдать предпочтение окнам из дуба, то выбирайте варианты с тонким профилем створок. Это позволит вам уменьшить нагрузку на фурнитуру плюс будет стильно выглядит в интерьере дома.
Оптимальным же решением является лиственница. Она такая же твердая как и дуб, но весит при этом существенно меньше. Эта древесина не боится влаги и стоит относительно недорого.
 

Технология производства

 
Если вы хотите, чтобы ваши деревянные окна прослужили как можно дольше, то отдавайте предпочтение изделиям из трехслойного клееного бруса. Такие оконные рамы в наименьшей мере подвергаются деформации. Минимальная толщина бруса должна составлять 78 мм, иначе в зимнее время такая рама будет пропускать в помещение холод.
Также важна и обработка древесины. К сожалению, убедиться в качестве сушки дерева во время покупки невозможно. Поэтому остается только попросить продавца предоставить вам соответствующий сертификат. Зато вы можете проверить изделия на наличие шероховатостей, неровных стыков или небрежно лежащей краски. Если вы заметите что-то из вышеперечисленного, то сразу же отказывайтесь от такого варианта.
Лучшее решение — покупать деревянные окна известного и успевшего хорошо зарекомендовать себя производителя. Так вы будите уверены в том, что они прослужат вам ожидаемо долго.
 

 
Если еще совсем недавно деревянные окна уступали окнам ПВХ по качеству тепло- и звукоизоляции, то теперь технологии позволяют создавать изделия, которые имеют замечательные тепло- и звукоизолирующие свойства. Главное — определиться с подходящим стеклопакетом. Кстати, вы можете отдать предпочтение как однокамерному, так и двухкамерному варианту.
В первом случае речь идет о двух стеклах примерно по 4 мм каждое, которые соединяются между собой алюминиевой рамкой. Пространство между стеклами заполняйся либо воздухом, либо инертным газом. А иногда в нем создается вакуум.
Двухкамерный стеклопакет предполагает использование дополнительно еще одного стекла. Такой вариант позволит увеличить тепло- и звукоизоляционные свойства стеклопакета, но негативно скажется на стоимости изделия и уровне освещенности в помещении.
 

 
Также при покупке окон вы можете выбрать вид используемых стекол. Например, большой популярностью в последнее время пользуются стекла со специальным покрытием, защищающим от инфракрасного излучения. Они хороши тем, что позволяют создавать прохладу в доме в летнее время и при этом эффективно удерживают тепло в помещении зимой.
Если вам требуется дополнительная защита от солнца, то обратите внимание на стекла с зеркальным напылением оксида металла, что особенно актуально для городских квартир.
А еще интересным вариантом является триплекс. Он предсталвляет собой два стекла, между которыми располагайся тонкая пленка. Такой стеклопакет отличается повышенной прочностью и даже разбитое стекло не рассыпается осколками внутрь комнаты.
 

 
Фурнитура деревянных окон практически ничем не отличается от фурнитуры пластиковых. Кроме того, вы можете выбрать вариант открытия створок — горизонтальный или вертикальный. Самое главное — отдавать предпочтение по настоящему качественным изделиям. Обратите внимание, что окнам с большим весом часто могут понадобится дополнительные петли. Обязательно учитывайте этот момент при выборе фурнитуры.
 

 
Деревянные окна — это отличная возможность сделать свой дом не только теплым и уютным, но еще и по настоящему стильным. Нужно только грамотно подойти к выбору этих изделий и тогда они будут радовать вас еще долгие годы.

Читайте также

Как отреставрировать старинный комод

Як створити теплий осінній інтер’єр

Як підготувати до продажу будинок (котедж)

5 європейських стилів для заміського житла

Процедура покупки недвижимости в Болгарии