Мошенничества при аренде жилья с участием посредников

Классика жанра – когда человек, желающий арендовать квартиру и обратившийся в агентство, получает вместо жилья так называемые информационные услуги. То есть список квартир, которые сдаются в аренду. Арендатору обычно хватает часа, чтобы понять: владельцы этих квартир не имеют понятия об аренде. Значит, деньги арендодатель заплатил за воздух.

Одна из вариаций на тему. Студентка, приехавшая в большой город из провинции (назовем ее Света) обратилась к риэлтору, заплатила за аренду приглянувшейся квартиры за два месяца, взяла ключи. Приехала, убедилась, что ключи не подходят. Позвонила риэлтору и услышала «Абонент в сети не зарегистрирован».
Такое бывает, даже когда клиент обращается в агентство. Разочарованный арендатор едет в агентство, где перед его носом захлопывается дверь. Даже при наличии договора (в котором часто фигурируют те самые информационные услуги) добиться правды и вернуть деньги будет трудно – у откровенных мошенников или недобросовестных посредников хорошо налажена схема заметания следов и снятия с себя ответственности.

Ошибки, которые совершают арендаторы, и как их избежать:

Самый безопасный вариант – обращаться в крупные агентства по недвижимости.

Риэлтор, представляющий агентство, всегда встречается с клиентами в офисе. Не в кафе, не на улице – в агентстве.

Обратите внимание на офис. Он должен выглядеть основательно, обжито. Если офис полупустой, в нем почти нет мебели, сотрудников мало – это может свидетельствовать о готовности в любой момент сняться с места и исчезнуть в неизвестном направлении. Например, если обманутый клиент вызовет милицию.

Помещение, в котором располагается агентство, должно выглядеть солидно. Если это подвальное помещение в доме на окраине с облезлой дверью и без вывески, обращаться туда рискованно.

Внимательно читайте текст договора. Прежде чем его подписывать и отдавать деньги, ответьте себе на вопрос: какие обязательства берет на себя агентство? какие обязательства у вас? Подписывайте документы, только когда вы уверены, что понимаете суть изложенной в них информации. Разобраться в договоре может каждый, даже не подкованный юридически, человек, просто выделите на это время.

В большинстве случаев в качестве приманки выступает низкая цена на аренду. На рынке действительно есть предложения по цене ниже среднерыночной, но на это всегда есть основания. Если вам предлагают хорошую квартиру по фантастически приятной цене – это повод насторожиться. Если в данный момент вы ищете квартиру для аренды – поинтересуйтесь ценами на аренду жилья. Выберите тип жилья и его характеристики, регион поиска – и получите представление о среднерыночных ценах. Используйте эту информацию как отправную точку при поисках. Будьте компетентным арендатором – это вопрос вашей финансовой безопасности.

Читайте также

Как перевести окна в зимний режим

Составляем объявление о продаже квартиры. Базовые принципы

Как экономить на коммунальных платежах

Как выбрать мягкую мебель для гостиной

Передпродажна оренда: чи варто?