Когда покупать квартиру?

Самое благоприятное время для покупки недвижимости можно обозначить следующими пунктами.

1) Есть золотое правило брокеров: покупайте, когда все продают, и продавайте, когда покупают. Это страховка от переплаты в условиях, когда спрос на жилье превышает предложение. И в этом случае есть выбор: типа жилья, района, ценовой категории.

2) Покупайте, когда вы точно уверены, что вам нужна именно эта квартира. В маркетинге есть понятие импульсивной покупки – по принципу: «Пришел, увидел, купил». Импульсивно можно покупать что угодно, только не квартиру. Помимо индивидуальных предпочтений, нужно учесть массу факторов.

Например, достаточно ли просторной будет эта квартира, когда ваша семья увеличится в размерах (будет пополнение)? При выборе жилья желательно смотреть в перспективу – на ближайшие 7-10 лет. Бывает, что семьи приобретают жилье, вскоре рождаются дети, и возникает необходимость покупать новую жилплощадь, а цены существенно выросли. Разумнее сразу выделить (или занять у банка) сумму, достаточную для покупки просторного дома, в котором комфортно будет всем.

Полезно также учесть, как будет развиваться инфраструктура района, в котором вы присмотрели квартиру. Будут ли там строить школы, больницы, фитнес-клубы, или по всему заметно, что район давно забыт городскими властями и считается неперспективным?

3) Покупайте, когда ваш бюджет позволяет сделать такое серьезное приобретение. Конечно, мы помним об ипотеке, но при выборе ипотечной программы нужна большая доля предусмотрительности. Эксперты рекомендуют избегать ипотечных программ с плавающей процентной ставкой. Кроме того, и при ипотеке, и при покупке жилья важно понимать, в какие суммы обойдется дальнейшая эксплуатация дома (ремонт, коммунальные платежи). Все статьи расходов должны быть подкреплены бюджетом.

Читайте также

Как купить квартиру побольше?

Сафари-аренда, или как снять квартиру и не порадовать аферистов

Сколько стоит съем квартиры в Москве