Классы, на которые делятся новостройки. Покупателю полезно знать

На рынке новостроек нет раз и навсегда устоявшегося деления на категории. Есть общая схема: эконом-класс, бизнес-класс и элит-класс (иногда еще выделяются комфорт- и премиум-класс). При этом нет жесткой системы критериев, по которым конкретные объекты относятся к той или иной группе. И дело здесь не только в терминологии. Пользуясь отсутствием устоявшейся схемы, риэлтеры иногда относят жилье к элитному при том, что оно таковым не является. Или объекту присваивается статус принадлежащего бизнес-классу, при этом качество объекта бизнес-классу не соответствует.

Сегодня разберемся с критериями, которые определяют, к какому классу можно отнести объект, чтобы покупатели недвижимости не давали вводить себя в заблуждение.

Место
Принято считать, что близость транспортных развязок и метро – это хорошо, и чем дороже жилье, тем лучше должны обстоять дела с транспортной доступностью. Это не совсем так. Элитным можно признать жилье, удаленное от транспортных магистралей и метро.
Для бизнес-класса важно, чтобы объект находился в прямой доступности от центра города; в спальных районах они не размещаются, а если вам предлагают квартиру на окраине, то это жилье не бизнес-класса.

Площадь
Элитная квартира – это не меньше 120 кв. м.
Самый распространенный вариант жилья бизнес-класса – это одно- или двухкомнатные квартиры, но просторные. Возможен вариант студии.
К эконом-классу относятся небольшие квартиры, «однушки» или «двушки». Возможны квартиры-студии размером от 20 кв. м.

Здание
При постройке элитного жилья создаются оригинальные архитектурные решения. Эксклюзивные варианты возможны и в бизнес-сегменте. В эконом-классе обычно строится типовое жилье.

Отделка
Владельцы элитных квартир, как правило, хотят обустроить жилье под себя, готовые решения их не интересуют. Поэтому элитные квартиры сдаются, как правило, без отделки.
В бизнес-классе предлагаются квартиры с качественной чистовой отделкой или с отделкой под чистовую. В эконом-классе чаще всего можно встретить предложения без отделки, реже – с чистовой, но очень бюджетной отделкой.

Материал
Элитное жилье – кирпично-монолитное. Бизнес-класс может быть кирпичным или панельным. Эконом-класс, как правило, панельный.

Безопасность
Элитное жилье всегда под присмотром: это и видеонаблюдение, и патрулирование охраной. Доступ в элитные дома ограничен, человек с улицы сюда не зайдет. Объекты элит- и бизнес-класса всегда ограждены от других объектов. В жилье эконом-класса тоже может быть консьерж, но вот охрана – вряд ли.

Благоустройство
Придомовая территория элитного жилья всегда обустроена с использованием принципов ландшафтного дизайна. На ней может быть оборудована детская и спортивная площадка, двор может быть закрыт для въезда машин. Главная черта объекта бизнес-класса – это наличие инфраструктуры: магазин, кафе, фитнес-центр.

Выбирая объект недвижимости для покупки в целях проживания или инвестирования, полезно убедиться, что он действительно относится к тому классу, который декларирует застройщик. Это один из критериев обоснованности цены. Он же определяет, насколько выгодным будет ваше вложение.

Читайте также

Как сделать мягкий уголок для кухни своими руками

Как выгодно и безопасно купить квартиру в новостройке

5 серйозних помилок в інтер’єрі

Як облаштувати інтер’єр в стилі прованс

Який поверх вибрати при купівлі квартири в новобудові?