Как выбрать мягкую мебель для гостиной

Гостиная — это то помещение, где мы проводим больше всего времени с семьей и где обычно принимаем гостей. Поэтому и обустроить ее нужно соответствующим образом. При выборе мебели для гостиной отдавайте предпочтение стильным и функциональным предметам. Но не забывайте учитывать и такие факторы как состав семьи, размеры комнаты, особенности ее использования.

Особенности меблировки гостиной

 
Два неотъемлемых атрибута современной гостиной — это телевизор и мягкая мебель. При этом диван и монитор обычно устанавливаются напротив друг дружки, а остальные мебельные элементы выстраиваются в таком порядке, чтобы дополнить и выигрышно обыграть имеющуюся композицию. При этом помните, что интерьер гостиной должен быть:
 

  • современным;
  • стильным;
  • гармоничным;
  • функциональным.

 

Что сейчас модно?

 
В последние годы дизайнеры интерьеров все чаще объединяют в общей композиции несочетающиеся на первый взгляд вещи. И, как правило, итоговый результат смотрится ярко, сочно и самобытно.
Если вы уверены в своих силах, то попробуйте также отказаться от готовых гарнитуров в своем жилье. Подключите фантазию и подберите разные предметы мебели отдельно. И нет ничего страшного в том, что ваши кресла будут различаться, а диваны контрастировать между собой. Если вы подойдете к выбору мебели грамотно, то даже непохожие ее элементы будут интересно сочетаться друг с другом.
 

 
Кстати, интересно обыгрывать и комбинировать можно не только расцветки, но и материалы. При желании вы можете сочетать простой пластик и состаренное дерево, нежный бархат и холодное стекло. Ограничений не существует. Поэтому вы можете отдавать предпочтение любым материалам, каким пожелаете.
 

  • Кожа. Это стильный, практичный и вместе с тем роскошный вариант. Особенно привлекательно в гостиной будет смотреться мебель из кожи черного, коричневого, серого или бежевого цвета. Интересно выглядит также сочетание глянцевых и матовых кожаных поверхностей. Если тратиться на покупку изделий из натуральной кожи вы не намерены, обратите внимание на диваны и кресла из ее заменителя. Внешне они почти не отличимы, но, к сожалению, быстро теряют внешнюю привлекательность.

 

 

  • Дерево. Древесина всегда смотрится изящно и утонченно. Кстати, вовсе не обязательно покрывать деревянные элементы мебели краской. Достаточно прозрачного лака, чтобы можно было увидеть уникальную текстуру дерева.

 

 

  • Текстиль. Тканевая обивка моментально подарит вашему дому тепло и уют. А благодаря большому многообразию расцветок и текстур вы без проблем подберете тот вариант, который будет идеально вписываться именно в ваш интерьер.

 

Выбор мебели в зависимости от стиля интерьера

 
При покупке мягких диванов и кресел в холл отталкивайтесь еще и от того, в каком стиле выполнен интерьер этой комнаты.
 

  • Минимализм. Если вы относитесь к поклонникам этого стиля, то отдавайте предпочтение мебели простых герметичных форм и светлых оттенков. Также допустимо использование натуральных тканей, которые отличаются шероховатой структурой и смотрятся немного грубо.

 

 

  • Хай-тек. Отлично в интерьере такого стиля будет смотреться черная либо белая мебель на металлических ножках.

 

 

  • Модерн. В оформленный в этом стиле интерьер прекрасно впишется мягкая мебель, изготовленная из кожи и ценных пород дерева. Например, как на этом фото.

 

Как расставить мягкую мебель в гостиной

 
Расставляя предметы мебели в зале, отталкивайтесь от параметров этого помещения. Если речь идет о комнате относительно небольшого размера, то лучше разместите диван у дальнего угла. Так вы освободите максимум пространства в центре холла и вместе с тем выделите зону отдыха.
В большой комнате лучше расставить мебель на некотором расстоянии от стен. Так ваша гостиная приобретет необходимый уют. В том же случае, если эта комната объединена с кухней, то меблируйте переход зон.
 

 
Теперь вы знаете, как выбрать мебель для гостиной и правильно разместить ее. Тем не менее, не забывайте прислушиваться и к собственным ощущениям, которые наверняка подскажут вам наиболее интересные и стилистически верные решения.

Читайте также

Как перевести окна в зимний режим

Составляем объявление о продаже квартиры. Базовые принципы

Как экономить на коммунальных платежах

Передпродажна оренда: чи варто?

Обтяження, яких варто уникати покупцям квартир