Как выбрать квартиру для аренды

Мы уже рассказывали о том, как выбирать квартиру для аренды. Сегодня хотим дополнить список критериев.

Состояние дома. Обратите внимание на внешнюю «обшивку» дома. Если не ней имеются трещины – это плохой признак. Не добавляют плюсов и балконы в плохом состоянии. Лучше поискать жилье в более новом здании.

Входная дверь. Если она нараспашку, на ней кодового замка или он не работает – скорее всего, так будет продолжаться и дальше. Отсутствие замка на входной двери – это хронические визиты в подъезд непрошенных гостей. Вам это нужно? Тогда примите во внимание эту вроде бы мелкую деталь. Речь не только о комфорте, но и о безопасности.

Свет. Полезно прийти на просмотр квартиры вечером. Освещен ли двор? Есть ли в подъезде лампочки? Если везде темно, глухо – представьте, что сюда вы будете возвращаться каждый день, спотыкаясь и вздрагивая при подозрительных шумах. Может, поискать другой вариант?

Чистота или ее отсутствие. Наверное, упоминать об этом излишне (и так понятно), но все же. Если в подъезде вы узрили тараканов, тем более – мышей, однозначно поищите другие варианты.

Соседи. С ними нужно познакомиться обязательно. Во-первых, вы узнаете, с кем будете жить по соседству, а это немаловажно. Во-вторых, соседи могут рассказать много интересного о квартире и ее хозяине. Например, не было ли случаев, когда он выставлял жильцов через месяц после въезда по непонятным причинам. Как часто менялись жильцы? Кто эти люди? Кто жил в квартире последним? Одно дело, если благополучная семья, другое – компания студентов. Состояние квартиры в этих двух случаях, скорее всего, будет разным.

Мебель. Мебель должна быть в хорошем состоянии, и состояние это стоит проверить – мы уже писали об этом. На кровати полежать (не провалилась? Отлично). В кресле – посидеть. Шкаф – несколько раз открыть и закрыть (дверцы на месте? Класс). Важно, чтобы мебель позволяла вам разместить все ваши вещи. Предположим, что вещей много, а большого шкафа нет. Поговорите с владельцем об этом, спросите, может ли он поставить шкаф и куда. Можете ли вы сами выбрать недостающую мебель и купить ее в счет аренды. О таких вещах лучше договориться на берегу.

Просмотрите наши предложения по аренде квартир. Желаем вам как можно скорее найти уютное жилье по доступной цене!

Читайте также

Как перевести окна в зимний режим

Составляем объявление о продаже квартиры. Базовые принципы

Как экономить на коммунальных платежах

Как выбрать мягкую мебель для гостиной

Передпродажна оренда: чи варто?