Как перевести окна в зимний режим

Многие современные пластиковые окна имеют два режима — летний и зимний. Разница между этими двумя режимами заключается в том, насколько плотно створка прилегает к раме. Летом допускается неплотный прижим, а вот в зимнее время требуется полная герметичность. Как же выполнить перевод окна в зимний режим? Об этом мы вам и расскажем.

Как понять, поддерживают ли окна зимний режим?

Далеко не вся оконная фурнитура имеет такую функцию как переход в зимний режим. Как правило, недорогие окна имеют достаточно ограниченный функционал, который позволяет им открываться и закрываться, а также включает откидывание створки. Зато фурнитура, создаваемая мировыми производителями, позволяет переводить окна из летнего режима в зимний и наоборот.
Понять, обладают ли этой возможностью установленные у вас окна, не сложно. Достаточно открыть створку и взглянуть на ее торец, где располагаются цапфы — специальные эксцентрики. Если на них есть отверстия, которые по своей форме соответствуют шестиграннику, отвертке или «звездочке», то такая фурнитура вполне может регулироваться в зависимости от времени года. Что в свою очередь поможет сохранить тепло и сэкономить на отоплении, особенно если вы сдаете квартиры посуточно.

Когда переводить окна пвх на зимнее время?

За регулировку режима створки следует браться сразу же, как наступили первые холода и вы стали чувствовать легкий сквозняк, исходящий от закрытого окна. С другой стороны, если температура в вашем доме остается на одном уровне, а особого дуновения от створки вы не ощущаете, то вполне можно оставить окна работать и в летнем режиме. Это позволит продлить срок эксплуатации резинового уплотнителя и уберечь его от скорого изнашивания.

Как перевести окна в зимний режим?

Изменения режима оконной фурнитуры представляет собой достаточно простую процедуру. Тем не менее, если при ее выполнении допустить ошибку, это может привести к поломке и, как следствие, ремонту. Поэтому если вы решили взяться за эту работу самостоятельно, без привлечения мастера, то старайтесь действовать четко по схеме.

  1. Для начала очистите оконную фурнитуру от возможных загрязнений. Тщательно пройдитесь по ней при помощи влажной тряпки и даже смоченной в воде кисти.
  2. Для того, чтобы выполнить перевод окна из одного режима в другой, вам нужно будет воздействовать на все эксцентрики без исключения. Заранее найдите их на оконной створке. Обратите внимание, что количество эксцентриков может отличаться в зависимости от размеров окна.
  3. Далее следует вооружиться инструментом, который подходит по форме под отверстие в ваших эксцентриках. Это могут быть шестигранник, отвертка или плоскогубцы. С их помощью вам нужно повернуть каждую из цапф по часовой стрелке буквально на пару миллиметров. Проследите, чтобы все они в итоге оказались в одинаковом положении.
  4. Теперь вам осталось только убедиться в том, что выполненные действия принесли желаемый результат. Сделать это можно при помощи обычного листа бумаги. Положите его между оконной створкой и рамой, после чего закройте пластиковое окно. Попробуйте затем вытянуть листок. Если выполнить это не удается, а он скорее рвется, чем вынимается, то перевести окна в зимний режим все все-таки удалось.

Как подготовить окна к холодам

Мы привыкли думать, что пластиковые окна особой подготовки к зиме не требуют. Но это не так. И определенные действия выполнить вам все-таки придется.

  1. Снимите москитные сетки. Зимой они все равно не понадобятся, а вот морозы могут негативно сказаться на их сроке эксплуатации. Поэтому сетки эти пропылесосьте, помойте, высушите и отложите до весны.
  2. Помойте оконную раму и стеклопакет. Помогут в этом специальные средства, созданные для стекол и пластикового профиля.
  3. Отрегулируйте и смажьте оконную фурнитуру. Обработайте все движущиеся части оконной фурнитуры машинным маслом или специально разработанным для этих целей средством.
  4. Приведите в порядок резиновый утеплитель. Проследите, чтобы он был достаточно эластичным. В обратном случае следует сменить его на новый. Если резиновый уплотнитель находится в хорошем состоянии, то обработайте его любым из средств на основе глицерина.

Теперь вы знаете, как перевести свои пластиковые окна в зимний режим. А это означает, что ваш дом будет оставаться теплым и комфортным также и в холодное время года.

Читайте также

Составляем объявление о продаже квартиры. Базовые принципы

Как экономить на коммунальных платежах

Как выбрать мягкую мебель для гостиной

Передпродажна оренда: чи варто?

Обтяження, яких варто уникати покупцям квартир