Как купить квартиру по цене ниже рыночной

При этом разница со среднерыночной ценой может составлять до 20%.

Шаг 1. Найти подходящий объект.

Важно: осознать, что, если вы ищете жилье по цене ниже рыночной, то идеальную квартиру вы не найдете. Прежде чем приступить к поискам, подумайте, какие критерии для вас ЖИЗНЕННО важны, а какими вы можете поступиться.

Шаг. 2. Договориться с продавцом и внести залог.

Пока вы не внесли залог за квартиру, в любой момент можно ожидать, что на нее найдутся другие покупатели.

Важно: когда вы уже договорились об определенной цене, не пытайтесь сбить ее еще больше. Не торгуйтесь с владельцем о дополнительных 2-3% скидки – скорее всего, это вызовет только раздражение, ведь цена и так снижена.

Шаг 3. Блюсти свои интересы.

С другой стороны, покупая жилье по сниженной цене, покупатель не должен чувствовать себя так, словно ему делают одолжение. У покупателя есть причины искать квартиру по цене ниже рыночной; точно так же у продавца есть причины продавать дешевле, эти причины объективные и личным одолжением покупателю не являются. Так что говорите о своих интересах. Если у вас возникают вопросы по поводу документов, если у вас есть сомнения – проясняйте. Задавайте вопросы, уточняйте, делайте запросы в инстанции, если необходимо.
Да, в сделке, когда цена на квартиру ниже рыночной, важна оперативность: такие квартиры покупают быстрее обычных. Но это не означает, что одна из сторон может пренебречь осторожностью.

Кстати, об осторожности.

Помните, что сниженная цена на недвижимость – это повышенная степень риска.

Квартира может иметь недостатки, не видные невооруженным глазом. Либо у квартиры могут быть обременения. Во многих случаях мошенники используют низкую цену на квартиру как приманку. Так что будьте бдительны. Проверяйте документы, задавайте вопросы, привлеките к сделке опытного риэлтера и нотариуса.

 

Читайте также

Как перевести окна в зимний режим

Составляем объявление о продаже квартиры. Базовые принципы

Как экономить на коммунальных платежах

Как выбрать мягкую мебель для гостиной

Передпродажна оренда: чи варто?