Что учесть, выбирая квартиру: вторичные признаки

Выбирая жилье, обычно обращают внимание на район, тип и возраст здания, этажность, площадь жилья (подробнее о критериях выбора читайте здесь). Есть и другие критерии; их можно назвать второстепенными. Их не оценивают в первую очередь, но они также важны. Рассмотрим подробнее.

Куда выходят окна

Это имеет значение, поскольку одни люди любят более солнечную обстановку, другие, наоборот, полутень. Если вы – «сова», будут кстати окна, которые выходят на запад или северо-запад. В этом случае утром солнечные лучи не будут слепить, зато можно любоваться закатом.

Больше всего солнца получают квартиры, окна которых выходят на юг, но есть и свой минус. Летом в таких квартирах жарко.

Наименьшую инсоляцию получают северные окна. Этот вариант может подойти людям, которые большую часть времени проводят на работе. Освещение в этом случае не имеет решающего значения, зато можно сэкономить до 10% стоимости жилья.

Рекомендация для семей, в которых есть дети дошкольного и младшего школьного возраста: выбирайте квартиру, у которой хотя бы одно окно выходит во двор, на детскую площадку. Так вы сможете присматривать за детьми, не покидая квартиры.

Если вы настроены на покупку квартиры с панорамными окнами, будьте готовы заплатить на 25-30% дороже, чем за жилье с аналогичными характеристиками, но без впечатляющего вида из окон.

Планировка

Ясно, что чем больше семья, тем большей должна быть площадь квартиры. Но речь не только о жилой площади. Предусмотрите наличие кладовок и ниш для хранения самых разнообразных вещей, включая ненужную посуду, санки, внесезонную одежду и прочее.

Если в вашей семье разновозрастные дети, или совместно живет 2-3 поколения, будет удобной планировка, при которой в один общий коридор выходят все комнаты. В этом случае у жителей каждой комнаты (дети, бабушка и дедушка) будет своя территория, на которой можно не сталкиваться с другими членами семьи.

Сегодня популярны квартиры-студии. Больше всего они подходят для молодежи или творческих людей. Такие квартиры малогабаритны, экономичны с точки зрения коммунальных платежей.

Если вы отбираете квартиру из малогабаритных вариантов, постарайтесь найти жилье с большим количеством окон. Во-первых, это зрительно расширит пространство. Во-вторых, со временем вы сможете сделать перепланировку. Допустим, в семье из 2-х человек родится малыш. Можно будет организовать для него отдельную комнату, построив перегородку.

Читайте также

Как перевести окна в зимний режим

Составляем объявление о продаже квартиры. Базовые принципы

Как экономить на коммунальных платежах

Как выбрать мягкую мебель для гостиной

Как сделать мягкий уголок для кухни своими руками