3 совета для инвесторов

Сегодня делимся с вами советами эксперта по инвестициям в недвижимость Дэвиса Миллера. Он выступает в роли бизнес-консультанта для многих британских компаний, с 2007 года успешно занимается инвестированием. Конечно, реалии отечественного и зарубежных рынков недвижимости отличаются, но есть общие принципы, которые можно взять на вооружение, если вы планируете купить жилье для сдачи его внаем или дальнейшей перепродажи.

С умом выбирайте локацию

Район содержит в себе до 50% инвестиционного потенциала недвижимости. Хороший район, как правило – это не самый дорогой и центральный, но и не самый дешевый. Думая о локации, прикидывайте, кому вы будете сдавать жилье или перепродадите – это имеет значение для критериев, которые необходимы учесть. Квартира в районах, приближенных к центру, с развитой деловой инфраструктурой, заинтересует бизнесмена. Район, где рядом с домом 3 школы, 2 детских садика и спортивный комплекс, подойдет семье с детьми. Таунхаус ближе к окраине подойдет людям, у которых нет потребности чувствовать пульс городской жизни, например, пенсионерам или любителям прогулок по тихим паркам. Универсальный вариант едва ли существует.
Хороший способ не ошибиться в выборе – инвестировать в недвижимость в том же районе, в котором вы живете, как можно ближе к вашему дому (если, конечно, этот район вас устраивает). Об особенностях этой части города вы знаете все, включая достоинства и недостатки, значит, сможете заплатить обоснованную цену за достойный объект.

Держите в уме целевую аудиторию

Вы намерены сдавать квартиру студентам, потому что с сентября по июнь спрос сильно превышает предложение? Отлично. Но стоит ли тогда выбирать квартиру в идеальном состоянии? (Как показывает опыт, молодежь не очень скрупулезна в уходе за жильем, заботе о мебели и т. д.). Возможно, в этом случае важнее близость к учебным заведениям и библиотекам, а в квартире имеет смысл сделать косметический ремонт.
Хорошими арендаторами обычно являются семьи. Они аккуратны, ответственны. Для них важно, чтобы в доме можно было жить продолжительное время, без переездов, поэтому они наладят хорошие отношения с соседями и с арендодателем.
Одним словом, уже на этапе выбора объекта инвестирования желательно понимать, что вы с ним будете делать дальше.

Оценивайте риски

Изучите рынок недвижимости; поймите, как он работает, от чего зависит конъюнктура на нем. Убедитесь, что при любых раскладах вы сможете удержать этот объект в своей собственности, например, даже если цена на аренду существенно упадет. Полезно помнить, что покупка недвижимости – проект очень долгосрочный, поэтому важно учесть как можно больше факторов и рисков, чтобы оставаться в выгодном положении.

Предложения по вторичному рынку Украины можно посмотреть здесь. Возможно, среди этих объектов есть ваш объект для инвестирования.

 

Читайте также

За что мы платим риелтору?

Во сколько обойдется ремонт квартиры в новостройке?

Инвестиции в курортную недвижимость.

Перевод часов на летнее время: как помочь организму быстрее адаптироваться?

ТОП-5: О чем читали украинцы в 2019 году